Chegou ao fim mais uma edição do IndieLisboa. Em rescaldo ficam os premiados pelos diversos júris e categorias:
Júri da Competição Internacional de Longas Metragens
Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa / EX-AEQUO
– Baronesa, de Juliana Antunes
– Lembro Mais dos Corvos, de Gustavo Vinagre
Prémio Especial do Júri canais TVCine & Séries / EX-AEQUO
– Baronesa, de Juliana Antunes
– Lembro Mais dos Corvos, de Gustavo Vinagre
Júri da Competição Internacional de Curtas Metragens
Grande Prémio de Curta Metragem
– Solar Walk, de Réka Bucsi
Menção Honrosa
– Coqueluche, de Aurélien Peyre
Prémio Silvestre para Melhor Curta Metragem
– Braguino, Clément Cogitore
Prémio Turismo de Macau para Melhor Animação
– Rabbit’s Blood, de Sarina Nihei
Prémio Turismo de Macau para Melhor Documentário
– La bonne education, de GuYu
Prémio Turismo de Macau para Melhor Ficção
– Matria, de Álvaro Gago
Júri da Competição Nacional
Prémio Allianz para Melhor Longa Metragem Portuguesa
– Our Madness, de João Viana
Prémio Dolce Gusto para Melhor Curta Metragem Portuguesa
– Os Mortos, de Gonçalo Robalo
Prémio Melhor Realizador para Longa Metragem Portuguesa
– André Gil Mata pela A Árvore
Prémio Novo Talento FCSH/Nova
– Amor, Avenidas Novas, de Duarte Coimbra
Prémio Novíssimos Walla Collective + Portugal Film
– Infância, Adolescência, Juventude, de Rúben Gonçalves
Menção Honrosa
– Fauna, de Lúcia Pires
Júri Silvestre
Prémio Silvestre para Melhor Longa Metragem
– O Processo, de Maria Augusta Ramos
Júri IndieMusic
Prémio IndieMusic Schweppes
– Matangi/Maya/M.I.A, de Steve Loveridge
Júri da Amnistia Internacional
Prémio Amnistia Internacional
-Waste N0.5 The Raft of the Medusa, de Jan Ijäs
Júri Árvore da Vida
Prémio Árvore da Vida para Filme Português
– Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Júnior
Menção Honrosa
– Bostofrio – Oú le Ciel Rejoint la Terre, de Paulo Carneiro
Júri Escolas
Prémio Escolas
– Tremors, de Dawid Bodzak
Júri Universidades
Prémio Universidades
– An Elephant Stings Still, de Hu Bo
Júri do Público
Prémio Longa Metragem
– O Processo, de Maria Augusta Ramos
Prémio Curta Metragem
– Stay Ups, de Joanna Rytel
Prémio do Público IndieJúnior DoctorGummy
– Professor Sapo, de Anna van der Heide