Já são conhecidos os nomeados Prémio Autores 2018. A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2018, tem lugar no CCB – Grande Auditório, no dia 20 de Março de 2018, com transmissão em directo na RTP2, às 22h.
Prémio Vida E Obra De Autor Nacional: António Damásio
Prémio Melhor Programação Cultural Autárquica: Câmara Municipal do Seixal
TELEVISÃO
Melhor Programa De Informação
“Linha da Frente” / Autoria Jornalística: Mafalda Gameiro – RTP1
“O Segredo dos Deuses” / Autoria Jornalística: Alexandra Borges e Judite França – TVI
“Sexta às 9” / Autoria Jornalística: Sandra Felgueiras – RTP1
Melhor Programa De Ficção
“Caminhos da Alma – Fátima” / Autoria e Realização: João Canijo – Midas Filmes
“País Irmão” / Autoria: Tiago R. Santos, João Tordo e Hugo Gonçalves / Realização: Sérgio Graciano – Stopline Films
“Ouro Verde” / Autoria: Maria João Costa / Realização: Hugo de Sousa, Joel Monteiro, Nuno Franco e Paulo Brito – Plural Entertainment
DANÇA
Melhor Coreografia
“Síndrome” de Olga Roriz
“Bacantes – Prelúdio para uma purga” de Marlene Monteiro Freitas
“Ressaca” de David Marques
RÁDIO
Melhor Programa De Rádio
“Jazz a 2” Antena 2 de João Moreira dos Santos
“Em nome do ouvinte” RDP de João Paulo Guerra
“Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio
ARTES VISUAIS
Melhor Exposição De Artes Plástica
“Fernanda Fragateiro: dos arquivos, à matéria, à construção” de Fernanda Fragateiro / MAAT – Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia
“Romanian Dances” de Mariana Gomes – Galeria Baginski
“As Happy As Sad Can Be” de Wasted Rita (Rita Gomes) – Galeria Underdogs
Melhor Trabalho De Fotografia
“The Portuguese Prison Photo Project” de Luís Barbosa – Centro Português de Fotografia
“Casa da Estrada” de André Gomes – Galeria Diferença
“Americans 45 – Accident is the greatest of all Inventors” de Augusto Alves da Silva – MACE – Museu de Arte Contemporânea de Elvas
Melhor Trabalho Cenográfico
“Veraneantes” de Fernando Ribeiro
“Inferno – Divina comédia” de Rui Francisco
“Noite viva” de António Casimiro e João Lourenço
LITERATURA
Melhor Livro De Ficção Narrativa
“A casa das tias” de Cristina Almeida Serôdio / Editora: Teorema
“O pianista do hotel” de Rodrigo Guedes de Carvalho / Editora: Dom Quixote
“Quando as girafas baixam o pescoço” de Sandro William Junqueira / Editora: Caminho
Melhor Livro De Poesia
“Tão belo como qualquer rapaz” de Andreia C. Faria / Editora: Língua Morta
“Tardio” de Rosa Oliveira / Editora: Tinta da China
“Os nomes dos pássaros” de António Amaral Tavares / Editora: Língua Morta
Melhor Livro Infanto-Juvenil
“O Museu do Pensamento” de Joana Bértholo / Ilustração: Pedro Semeano e Susana Diniz / Editora: Caminho
“Poemas para as quatro estações” de Manuela Leitão / Ilustração: Catarina Correia Marques / Editora: Máquina de voar
“Num tempo que já lá vai” de Rosário Alçada Araújo / Ilustração: Patrícia Furtado / Editora: Edições Gailivro
TEATRO
Melhor Espectáculo
“A vertigem dos animais antes do abate” / Encenação de Jorge Silva Melo
“Bacantes – Prelúdio para uma purga” / Encenação de Marlene Monteiro Freitas
“Topografia” / Encenação Criação Colectiva Teatro da Cidade
Melhor Actriz
Rita Cabaço em “A estupidez”
Sara de Castro em “Adoecer”
Joana Bárcia em “A noite da Iguana”
Melhor Actor
Romeu Costa em “Orfãos”
Romeu Runa em “Duelo”
João Grosso em “Inferno – Divina Comédia”
Melhor Texto Português Representado
“Tentativas para matar o amor” de Marta Figueiredo
“Marcha invencível” de João Pedro Mamede
“Mundo distante” de Nuno Costa Santos
CINEMA
Melhor Argumento
“Zeus” de Paulo Filipe Monteiro
“São Jorge” de Marco Martins
“A Ilha dos Cães” de Jorge António, Paulo Leite e Vírgílio Almeida
Melhor Filme
“São Jorge” de Marco Martins
“Rosas de Ermera” de Luís Filipe Rocha
“A Fábrica de Nada” de Pedro Pinho
Melhor Actriz
Rita Blanco em “Fátima”
Lia Carvalho em “Verão Danado”
Anabela Moreira em “Fátima”
Melhor Actor
Nuno Lopes em “São Jorge”
Sinde Filipe em “Zeus”
Pedro Marujo em “Verão Danado”
MÚSICA
Melhor Tema De Música Popular
“Hemma” de Surma
“A vida toda” de Carolina Deslandes
“Amar pelos Dois” de Luísa Sobral
Melhor Trabalho De Música Erudita
“In Tempore” (álbum Ouver) de João Pedro Oliveira
“Metamorphosis and Resonances” de Hugo Vasco Reis
“Agora muda tudo” de Nuno Côrte-Real e José Luís Peixoto
Melhor Trabalho De Música Popular
“Mais” de HMB
“Altar” de The Gift
“A procura” de Tiago Bettencourt