Está completo o programa de concertos do 20.º FMM Sines – Festival Músicas do Mundo, o festival da música com espírito de aventura, que se realiza entre 19 e 28 de julho de 2018, em Porto Covo e Sines. Para esta edição comemorativa estão programados 59 concertos, o maior alinhamento musical de sempre, a que se irá somar um programa de iniciativas paralelas nas várias áreas da expressão artística.
A escolha dos artistas foi guiada pelos princípios de sempre: erguer pontes entre culturas e promover a igualdade da circulação de artistas, dando ao público a oportunidade de conhecer músicos com origem em geografias ou propostas estéticas que encontram menos espaço no circuito comercial da música ao vivo.
Porto Covo
19 de Julho
– ALDINA DUARTE (Portugal) / Largo Marquês de Pombal
– MARYAM SALEH, MAURICE LOUCA & TAMER ABU GHAZALEH’S LEKHFA (Egito/Palestina) / Largo Marquês de Pombal (na foto)
– BARBEZ (EUA) / Largo Marquês de Pombal
20 de julho
– MONSIEUR DOUMANI (Chipre) / Largo Marquês de Pombal
– THE COMO MAMAS (EUA) / Largo Marquês de Pombal
– KARINA BUHR (Brasil) / Largo Marquês de Pombal
– FOGO FOGO (Portugal) / Largo Marquês de Pombal
21 de julho
– C4 TRÍO (Venezuela) / Largo Marquês de Pombal
– MESZECSINKA (Hungria) / Largo Marquês de Pombal
– VIEUX FARKA TOURÉ (Mali) / Largo Marquês de Pombal
– BABA ZULA (Turquia) / Largo Marquês de Pombal
22 de julho
– LA TÈNE (Suíça / França) / Largo Marquês de Pombal
– KROKE (Polónia) / Largo Marquês de Pombal
– ROBERT FINLEY (EUA) / Largo Marquês de Pombal
– MERIDIAN BROTHERS (Colômbia) / Largo Marquês de Pombal
Sines
23 de julho
– TOOTARD (Montes Golã – Síria) / Largo Poeta Bocage
– ŠIROM (Eslovénia) / Centro de Artes de Sines – Auditório
– ETHNO-TRIO TROITSA (Bielorrússia) / Centro de Artes de Sines – Auditório
– THE CORRESPONDENTS (Reino Unido) / Largo Poeta Bocage
24 de julho
– CARMELO TORRES & SU CUMBIA SABANERA (Colômbia) / Largo Poeta Bocage
– LAJKÓ FÉLIX (Hungria) / Centro de Artes de Sines – Auditório
– SUTARI (Polónia) / Largo Poeta Bocage
– EL LEOPARDO (Colômbia) / Largo Poeta Bocage
25 de julho
– ŸUMA (Tunísia) / Centro de Artes de Sines – Auditório
– ELIDA ALMEIDA (Cabo Verde) / Castelo
– DERYA YILDIRIM & GRUP ŞIMŞEK / Av. Vasco da Gama
– MOON HOOCH (EUA) / Castelo
– ALSARAH & THE NUBATONES (Sudão / EUA) / Castelo
– HAVANA MEETS KINGSTON (Cuba / Jamaica) / Castelo
– PEKKO KÄPPI & K:H:H:L (Finlândia) / Av. Vasco da Gama
– DUOUD (Argélia / Tunísia) / Av. Vasco da Gama
– AMMAR 808 (Tunísia) / Av. Vasco da Gama
26 de julho
– SUSANA TRAVASSOS (Portugal) / Centro de Artes de Sines – Auditório
– TIMBILA MUZIMBA (Moçambique) / Castelo
– GUY ONE (Gana) / Av. Vasco da Gama
– CHASSOL (França) / Castelo
– HUUN-HUUR-TU (Tuva – Rússia) / Castelo
– SOFIANE SAIDI & MAZALDA (Argélia / França) / Castelo
– MARKUS & SHAHZAD (França / Paquistão) / Av. Vasco da Gama
– GILI YALO (Etiópia) / Av. Vasco da Gama
27 de julho
– YAZZ AHMED (Bahrein / Reino Unido) / Centro de Artes de Sines – Auditório
– TULIPA RUIZ (Brasil) / Castelo
– SEWARD (Catalunha – Espanha) / Av. Vasco da Gama
– KIMMO POHJONEN ‘SKIN’ (Finlândia) / Castelo
– SONS OF KEMET (Reino Unido) / Castelo
– CORDEL DO FOGO ENCANTADO (Brasil) / Castelo
– MARAVILLAS DE MALI (Mali) / Castelo
– IMARHAN (Povo Tuaregue) / Av. Vasco da Gama
– SCÚRU FITCHÁDU (Portugal) / Av. Vasco da Gama
28 de julho
– LIVE LOW (Portugal) / Centro de Artes de Sines – Auditório
– SARA TAVARES (Portugal) / Castelo
– OPAL OCEAN (Austrália) / Av. Vasco da Gama
– YASMINE HAMDAN (Líbano) / Castelo
– OLIVER MTUKUDZI (Zimbabué) / Castelo
– BULIMUNDO (Cabo Verde) / Castelo
– BAIANASYSTEM (Brasil) / Castelo
– KONONO N.º 1 & AERO MANYELO (Congo / África do Sul) / Av. Vasco da Gama
– MARK ERNESTUS’ NDAGGA RHYTHM FORCE (Senegal / Alemanha) / Av. Vasco da Gama
– CERO39 (Colômbia) / Av. Vasco da Gama