Em rescaldo… O Palmarés IndieLisboa 2018 – Glam Magazine

Em rescaldo… O Palmarés IndieLisboa 2018

Chegou ao fim mais uma edição do IndieLisboa. Em rescaldo ficam os premiados pelos diversos júris e categorias:
Júri da Competição Internacional de Longas Metragens

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa / EX-AEQUO

– Baronesa, de Juliana Antunes

– Lembro Mais dos Corvos, de Gustavo Vinagre

Prémio Especial do Júri canais TVCine & Séries / EX-AEQUO

– Baronesa, de Juliana Antunes

– Lembro Mais dos Corvos, de Gustavo Vinagre

Júri da Competição Internacional de Curtas Metragens

Grande Prémio de Curta Metragem

– Solar Walk, de Réka Bucsi

Menção Honrosa

– Coqueluche, de Aurélien Peyre

Prémio Silvestre para Melhor Curta Metragem

– Braguino, Clément Cogitore

Prémio Turismo de Macau para Melhor Animação

– Rabbit’s Blood, de Sarina Nihei

Prémio Turismo de Macau para Melhor Documentário

– La bonne education, de GuYu

Prémio Turismo de Macau para Melhor Ficção

– Matria, de Álvaro Gago

Júri da Competição Nacional

Prémio Allianz para Melhor Longa Metragem Portuguesa

– Our Madness, de João Viana

Prémio Dolce Gusto para Melhor Curta Metragem Portuguesa

– Os Mortos, de Gonçalo Robalo

Prémio Melhor Realizador para Longa Metragem Portuguesa

– André Gil Mata pela A Árvore

Prémio Novo Talento FCSH/Nova

– Amor, Avenidas Novas, de Duarte Coimbra

Prémio Novíssimos Walla Collective + Portugal Film

– Infância, Adolescência, Juventude, de Rúben Gonçalves

Menção Honrosa

– Fauna, de Lúcia Pires

Júri Silvestre

Prémio Silvestre para Melhor Longa Metragem

– O Processo, de Maria Augusta Ramos

 

Júri IndieMusic

Prémio IndieMusic Schweppes

– Matangi/Maya/M.I.A, de Steve Loveridge

 

Júri da Amnistia Internacional

Prémio Amnistia Internacional

-Waste N0.5 The Raft of the Medusa, de Jan Ijäs

 

Júri Árvore da Vida

Prémio Árvore da Vida para Filme Português

– Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Júnior

Menção Honrosa

– Bostofrio – Oú le Ciel Rejoint la Terre, de Paulo Carneiro

 

Júri Escolas

Prémio Escolas

– Tremors, de Dawid Bodzak

 

Júri Universidades

Prémio Universidades

– An Elephant Stings Still, de Hu Bo

 

Júri do Público

Prémio Longa Metragem

– O Processo, de Maria Augusta Ramos

Prémio Curta Metragem

– Stay Ups, de Joanna Rytel

Prémio do Público IndieJúnior DoctorGummy

– Professor Sapo, de Anna van der Heide

 

Partilha