No fim de semana passado (12, 13 e 14 de outubro) deu-se início à programação do ciclo Caminhos da Pedra que continua esta semana, de 18 a 21 de outubro, integrado no Caminhos do Médio Tejo 2018.
Durante três dias, cerca de 2 mil pessoas assistiram a 34 atuações de 10 projetos artísticos, entre música, teatro de rua, circo contemporâneo, dança e percursos, que decorreram em Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Sardoal e Tomar. O balanço foi positivo, com bastante público, algumas salas esgotadas e boa recetividade por parte dos visitantes.
A programação continua já nesta 5ª feira (dia 18) e decorre até domingo (dia 21), com ainda cerca de 20 atuações, desta vez nos municípios de Ferreira do Zêzere, Ourém, Sardoal, Torres Novas e Vila Nova da Barquinha.
Na música, o programa inclui concertos de La Negra, Norberto Lobo com Ricardo Jacinto e Marco Franco, Cristina Branco, Senza e Voz à Solta – um projeto de comunidade liderado pelo compositor Rui Souza que conta com a participação da população de Ourém e Vila Nova da Barquinha. No teatro, iremos assistir aos espetáculos Se eu vivesse, tu morrias, de Miguel Castro Caldas e Aurora, de Mandrágora; na área do circo contemporâneo, temos Gigante, de La Pequeña Victoria Cen e SAVAR A.M., da Companhia Erva Daninha, havendo também lugar para os percursos conduzidos por Burilar, De mapa na mão, e Francisco Goulão, Andão mortos por sima dos vivo.
Toda a programação do Caminhos do Médio Tejo é gratuita e destinada a todos os gostos e idades
Programa do Caminhos da Pedra, de 18 a 21 de outubro:
Dia 18 de Outubro
14:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso / Museu Municipal – Casa do Administrador, Ourém
21:30 Se eu vivesse, tu morrias, Miguel Castro Caldas – teatro / Teatro Virgínia, Torres Novas
Dia 19 de Outubro
10:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso / Museu Municipal – Casa do Administrador, Ourém
11:00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen – circo contemporâneo / Escola Pedro Ferreiro, Ferreira Do Zêzere
21:00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen – circo contemporâneo / Largo 1º de Dezembro, Vila Nova Da Barquinha
21:30 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo / Junta de Freguesia de Caxarias, Ourém
21:30 La Negra – música / Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal
Dia 20 de Outubro
10:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso / Zona Ribeirinha – Lapas, Torres Novas
11:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso / Museu Municipal – Casa do Administrador, Ourém
16:00 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo / Praça 5 de Outubro, Torres Novas
17:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso / Zona Ribeirinha – Lapas, Torres Novas
18:00 Voz à Solta – Marcha das Almas – Projeto de Comunidade – música / Praça Luís Kondor – Fátima, Ourém
21:30 Aurora, Mandrágora – teatro / Cineteatro Ivone Silva, Ferreira Do Zêzere
22:00 Norberto Lobo com Ricardo Jacinto e Marco Franco – música / Teatro Meia Via, Torres Novas
Dia 21 de Outubro
10:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso / Zona Ribeirinha – Lapas, Torres Novas
11:00 De mapa na mão, BURILAR – percurso / Museu Municipal – Casa do Administrador, Ourém
16:00 Senza – música / Exterior do Centro Cultural, Sardoal
17:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão – percurso / Zona Ribeirinha – Lapas, Torres Novas
18:00 Voz à Solta – Marcha das Almas – Projeto de Comunidade – música / Largo 1º de Dezembro, Vila Nova Da Barquinha
21:30 Cristina Branco – música / Cineteatro Municipal, Ourém
Fotografias: Joana Linda